Многие логистические компании организовывают не только перевозку строительных материалов, одежды, продуктов питания, но и более габаритных грузов, например, автомобилей. Для международных автомобильных грузоперевозок используют специальные автовозы. В статье рассмотрим основные особенности транспортировки таким способом.

Что из себя представляет автовоз?

Автомобилевозы состоят из прицепа и тягача, бывают:

  • одно- и двухъярусными,
  • крытыми и открытыми,
  • с бортами или тентами.

Для фиксации используют специальные крепежные ремни. Они надёжно удерживают авто на месте, защищают от повреждений и царапин.

В один прицеп помещаются до 8 «легковушек», 5 джипов или 3 микроавтобусов. Вместимость зависит от размера транспортных средств и вида прицепа.

Способ особенно удобен, когда нужно доставить целый автопарк. Так перевозят, как правило, легковые машины, электромобили из Китая в Минск. Доставка возможна в любое время года и при разных погодных условиях. Для транспортировки тяжелой техники автовозы не используют.

Какие факторы влияют на безопасность перевозки авто?

Заказать доставку транспортного средства из других стран можно через компании логистики и грузоперевозок. Организации с многолетним стажем работают оперативно, продумывают оптимальные маршруты.

Выделим основные моменты, за которыми важно следить при транспортировке:

  • Ответственная работа логистов и других специалистов компании: выстраивание наиболее короткого и безопасного пути доставки, подробная консультация клиента.
  • Многолетний опыт работы водителя и людей, которые занимаются погрузкой и выгрузкой.
  • Учет особенностей устройства конкретной машины.
  • Использование современных систем оповещения и навигации.

В дневное время суток, перед отправкой, автомобиль, который перевозят, моют, проверяют на наличие дефектов и повреждений. По желанию заказчика делают фото о состоянии авто.

Бак заправляют бензином — до 10 литров. Систему охраны отключают, аккумулятор подзаряжают. Для сохранности сидений используют специальную защиту. Чтобы предотвратить поломку механизмов, с крыши убирают антенны и крепления.

Если в авто есть подсветка, которая регулируется, ее ставят в режим транспортировки. В багажник кладут запасное колесо и дополнительную связку ключей.

Кроме этого, для перевозки нужно подготовить документы. Например, паспорт транспортного средств, свидетельство регистрации, товарную докладную. Какой именно пакет документов нужен, выясняют специалисты логистической компании, которая занимается транспортировкой.

Преимущества грузоперевозки автовозом

Это один из самых популярных и выгодных по цене способов доставить машину из Азии, ЕС или России в Беларусь. Транспортировка характеризуется хорошими показателями сохранности, скоростью доставки и небольшой стоимостью по сравнению с железнодорожной грузоперевозкой.

Заказав услугу доставки автомобиля автовозом, вы получаете:

  • Консультацию специалистов. Так поймете подходит ли такой способ именно вам.
  • Предварительную цену перевозки. Исходя из габаритов машины, расстояния специалисты рассчитывают стоимость.
  • Сопровождение на таможне. Компания готовит все необходимые документы.
  • Профессиональную погрузку и выгрузку. Машину доставляют в идеальном состоянии.
  • Предоставление страховки и гарантии. Автомобиль будет застрахован в случае непредвиденных обстоятельств.
  • Официальное оформление сотрудничества. Вы подписываете договор.

При транспортировке автовозом компания-перевозчик учитывает множество нюансов. В процессе задействует специалистов разных профилей. Поэтому доставлять авто из заграницы с ее помощью безопасно и выгодно.

Рубрики: Статьи

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара